Молодые тверские крановщики выявили лучшего – при помощи своей СРО

Каждый год с 1 по 6 марта в Тверском лицее №10, которому постоянно оказывает свою шефскую помощь Некоммерческое Партнерство «Саморегулируемая организация «Тверское объединение строителей», проводятся Олимпиады профессионального мастерства по всем специальностям и на всех курсах. И в этот раз НП СРО «ТОС» также оказало помощь в их организации. Например, Олимпиада по профессии «Машинист автомобильного крана» проходила на производственной базе ООО СФ «УМ №5». Директор этой фирмы Д.В.Кикиани предоставил в распоряжение учащихся лицея автокран и его постоянного крановщика, учебные грузы и территорию для  выполнения практических заданий.

Рабочий момент выполнения практического задания
Участники Олимпиады крановщиков

Один за другим поднимались в кабину крана участники Олимпиады молодых крановщиков, занимали место водителя и приступали к делу. Критерии практического задания были весьма строгими, а жюри внимательно наблюдали за всеми действиями крановщиков-«олимпийцев». Надо было очень точно, не допуская раскачивания, переместить груз на определенное место так, чтобы он лёг, в строго оговоренные рамки. А затем столь же «нежно» возвратить его на прежнее место. И каждый лишний балл был очень важен.

По итогам практических и теоретических испытаний, набрав максимально возможное количество баллов, лучшим машинистом, победителем Олимпиады был признан студент третьего курса лицея из группы 305 Максим Иванов. Готовили и передавали ему знания мастер производственного обучения Леонид Владимирович Романов и преподаватель спецдисциплин Василий Алексеевич Козлов.

Олимпиада молодых крановщиков прошла с успехом, укрепив участников в правильности выбора своей профессии.